Numéro et numéro "5. Matériel didactique en mathématiques

Type de leçon: leçon d'apprentissage de nouveau matériel

Durée de la leçon : 35 minutes

Technologies pédagogiques utilisées :

  • technologie pédagogique traditionnelle;
  • technologies de l'information et de la communication;
  • des éléments technologiques pour organiser les activités de recherche des étudiants et des éléments d'une approche différenciée de l'apprentissage.

Objectifs de la leçon:

  • introduire le concept du chiffre 5.
  • apprendre à écrire le chiffre 5.
  • Apprenez le chiffre cinq, sa composition, écrivez le chiffre cinq.
  • Entraînez-vous à compter les choses.
  • Développer les opérations mentales, les capacités mathématiques, l'attention, la mémoire, la parole;

Exigences pour le niveau de formation des étudiants:

A la fin de la leçon, les élèves doivent :

  • Comprendre la signification quantitative et ordinale du nombre entier 5.
  • Connaître le nombre et le nombre 5, sa composition.
  • Lisez et écrivez le chiffre 5.
  • Donnez des réponses sous forme de phrases détaillées aux questions d'un enseignant ou d'un personnage de conte de fées.
  • Être capable de suivre les consignes du professeur.
  • Être capable de communiquer avec des camarades et de mener des dialogues dans le cadre d'activités éducatives.
  • Comprendre et répondre aux exigences d'apprentissage de l'enseignant et des personnages multimédias.

Matériel : Manuel de A.L. Chekin Mathematics, grade 1, part 1 ; cahier de travail indépendant n ° 1 par O.A. Zakharova; compter des bâtons pour chaque enfant; éventails avec numéros ; chips; toile de composition avec des chiffres de 0 à 9 ; présentation pour la leçon.

Encouragement : L'enseignant encourage les élèves verbalement pendant la leçon, et à la fin de la leçon pour le travail, les enfants s'évaluent dans leurs agendas hebdomadaires.

Pendant les cours

La cloche sonne

I. Volet organisationnel : l'humeur psychologique des élèves.

Regarde ça mon pote
Êtes-vous prêt à commencer la leçon ? DIAPOSITIVE 3
Est-ce que tout est en place, est-ce que tout est en ordre
Livre, stylo et carnet ?
Avez-vous vérifié? S'asseoir!
Travaillez avec diligence !
Je vous souhaite du succès!
Pour que l'eau du mortier ne s'écrase pas
L'âme doit travailler jour et nuit
Et jour et nuit.

II. Comptage verbal.

Enseignant : (D'abord, nous allons travailler à l'oral, préparer votre bâtons de comptage).

Quatre poires mûres
Il se balançait sur une branche.
Pavlusha a enlevé deux poires,
Combien reste-t-il de poires ? (2) DIAPOSITIVE 4

Un coq a survolé la clôture
J'en ai rencontré deux autres là-bas.
Combien y avait-il de coqs ? DIAPOSITIVE 5
Qui a une réponse ?

Arrangé par Andryushka
Deux rangées de jouets.
A côté du singe
Ours en peluche.
Avec le renard
Lapin oblique.
A leur suite-
Hérisson et grenouille.
Combien de jouets
Arrangé Andryushka? DIAPOSITIVE 6

Misha a cueilli 3 baies, puis 1 de plus.
Combien de baies Misha a-t-il cueillies ? DIAPOSITIVE 7

(maintenant travaillons avec les fans)

Affichez le chiffre qui suit le chiffre 1(2).

Derrière le chiffre 8 (9).

Derrière le chiffre 5 (6).

Montrer quel nombre vient avant le nombre 4 (3) lors du comptage

Avant le numéro 10 (9)

Avant le numéro 7 (6)

Nommez les voisins du nombre 2 (1,3)

Voisins du numéro 6 (5.7) Bravo !

Fizkultpauza.

Le vent souffle sur notre visage
L'arbre se balançait.
Vent - plus silencieux, plus silencieux, plus silencieux
L'arbre devient plus haut, plus haut, plus haut.

III. Actualisation des connaissances de base. Formulation du problème.

Enseignant : - Maintenant, devinez qui est l'invité de notre leçon :

museau moustachu,
manteau rayé,
Se lave souvent
Et je ne connais pas l'eau.
Pleurer au seuil
Griffes cachées.
Entrez tranquillement dans la chambre
Murmures, chante.

Enfants : Chat DIAPOSITIVE 8

Enseignant : Je dessine la maison d'un chat :
Trois fenêtres, une porte avec un porche,
Il y a aussi une fenêtre à l'étage pour qu'il ne soit pas sombre.
Comptez les fenêtres, dans la maison du chat. DIAPOSITIVE 9

Enfants : Quatre

Enseignant : Dites à l'invité comment obtenir le numéro 4.

Enfants : Dites la composition du nombre quatre. (1 et 3), (2 et 2), (3 et 1), (1, 1, 1, 1), (0 et 4).

Enseignant : Les chatons vivent dans la maison du chat. Ils aiment beaucoup jouer. Regarde attentivement et dis-moi, à quoi jouent les chatons ? Comment dire en un mot ce que c'est ? (formes géométriques) Nommez-les.

Enfants : (Rectangle, cercle, carré, triangle).

Enseignant : Et quel chiffre est le plus élevé ? (rectangle)

Prenez vos bâtons de comptage et faites votre propre carré de bâtons de comptage.

(Les enfants font un quadrilatère).

IV. Travailler sur du nouveau matériel. Présentation du chiffre 5.

1. Formation du nombre 5.

Enseignant : Comment obtenir un pentagone à partir d'un quadrilatère ? (vous devez ajouter un bâton de plus) (composer)

Enseignant : Combien de côtés cette figure a-t-elle ? (5) Combien d'angles ? (cinq) DIAPOSITIVE 11

Quel nombre indique le nombre de côtés et d'angles d'un pentagone ? (numéro 5)

Fizkultpauza. DIAPOSITIVE 12

Les souris sont sorties une fois
Voyez quelle heure il est.
Un deux trois quatre
Les souris tiraient les poids.
Soudain, il y eut un grand bruit
Les souris se sont enfuies.

2. Connaissance du chiffre 5.

Enseignant (montre une carte avec le numéro 5). Les gars, à qui est ce portrait ? Quel genre d'étranger est représenté ici ?

Prof C'est le chiffre 5. C'est ainsi que s'écrit le chiffre 5. Combien d'entre vous ont déjà vu le chiffre 5 ? Où?

Étudiants Nous avons vu le chiffre 5 sur les pages du manuel, sur la règle, sur les pièces de monnaie, sur les maisons.

3. Travaillez avec le manuel.

Ouvrons les manuels et trouvons une page sur laquelle nous n'avons pas encore travaillé. Que voit-on en haut ? (numéro 5)

Combien de points sont tombés sur le dé ? (cinq)

N ° 5. Regardez la photo et dites-moi, qui était le CINQUIÈME qui a approché le gamin ? Combien y a-t-il d'animaux sur la photo ? Comptons tout ensemble.

Numéro 6. Les gars, nous avons une clôture dessinée ci-dessous. Regardons les conventions. Que devons-nous faire? (prendre des jetons) Terminons la tâche.

Considérez comment le chiffre 5 est écrit et apprenez à l'écrire correctement.

4. Travaillez dans un cahier.

Education physique pour les yeux. DIAPOSITIVE 14

Ouvrons les cahiers à la page 5 4. Dans le cahier, trouvez la ligne de travail où vous allez écrire le chiffre 5: on commence à écrire le bâton un peu à droite du milieu du côté supérieur de la cage, on le dirige obliquement presque jusqu'au centre de la cage, nous écrivons un semi-ovale, touchant le côté droit de la cage. En haut du bâton, nous écrivons une ligne ondulée vers la droite, atteignant le coin supérieur droit de la cellule.

DIAPOSITIVE 15 Découvrez comment l'écrire correctement.

Étudiants Le chiffre 5 est écrit dans des cahiers.

Prof Oh, comme tu es belle ! Et qui ne s'est pas avéré tout à fait comme il le souhaitait, peu importe ! À la maison dans un brouillon, puis dans des cahiers, assurez-vous de pratiquer et vous réussirez certainement!

Consolidation.

V. Résumé. Réflexion.

Enseignant : Quelles nouvelles connaissances avez-vous acquises pendant la leçon ?

Qu'avez-vous aimé faire en classe ?

DIAPOSITIVE 16 (Bravo les gars. Vous avez été très actifs pendant la leçon ! Merci pour votre bon travail.)

Résumé d'une leçon ouverte de mathématiques "Nombre et nombre 5"

Cible:

Donner aux enfants une idée du chiffre 5, de sa composition, de la désignation imprimée et écrite du chiffre 5 ;

Tâches:

Renforcer la relation entre la partie et le tout, consolider les compétences d'addition ;

Contribuer à la formation des compétences de comptage oral;

Développer les opérations mentales, l'attention, la mémoire.

Équipement:

Manuels scolaires, crayons de couleur, tableau magnétique, matériel visuel, bâtons de comptage , chiffres, document.

Avancement de la leçon :

1. Moment organisationnel.

Asseyez-vous confortablement

Ne fais pas de bruit, ne te retourne pas.

Considérez tout attentivement

Et je vous demande - réponse.

Comprenez-vous l'état?

C'est agréable à entendre.

Les maths nous attendent

Commençons à compter.

Comptage verbal

Compter jusqu'à 10, retour.

Comptez de 3 à 9, 5 à 10, 6 à 1, 10 à 5.

Nommez les voisins du nombre 2, 7, 4.

Quel nombre est compris entre 3 et 5, 7 et 9, 1 et 3.

Bravo, tout le monde a fait du bon travail.

nombre ordinal

Regardez le bureau. Qui voyez-vous sur le terrain ?

Comptez combien il y en a.

Où est l'inconnu ?

Qui se tient entre le lionceau et Carlson

Comptez dans l'ordre de gauche à droite.

Quelle est la valeur d'un chat ?

Et maintenant, je vais vérifier votre attention.

Jeu jour-nuit (les enfants ferment les yeux, apparaissent sur le plateau où les pièces sont dans un ordre différent)

Qu'est ce qui a changé?

Bien joué!

Partie principale

Écoute, combien de fois je frappe dans mes mains, combien de bâtons tu étends. Combien de sticks as-tu posté ?(4)

Que faut-il faire pour faire 5 bâtons ?(ajouter un autre bâton)

Comment avons-nous obtenu 5?(à 4 ajouté 1, il s'est avéré 5)

C'est vrai, aujourd'hui nous allons nous familiariser avec le numéro 5 - c'est le sujet de notre leçon.

Le chiffre 5 est désigné par le chiffre 5.

Numéro cinq - avec un gros ventre,
Il porte une casquette avec visière.
A l'école, ce nombre est de cinq
Les enfants adorent recevoir.

Rangée de numéros sur un tableau de jetons

Que voyez-vous au tableau ?(numéros dans le désordre)

Disposez-les dans l'ordre (l'enfant sort et bouge, il s'avère qu'il manque un numéro)

Quel numéro manque ?(5)

Où est le numéro 5 dans la rangée ?(après 4, avant 6, entre 4 et 6)

Disposons le numéro 5 des bâtons.

Les gars, qu'est-ce qui est remarquable à propos de ce numéro ? En quoi est-il différent des autres et où se trouve-t-il ?(meilleure note à l'école, cinq rayons de l'étoile, cinq doigts sur la main)

Comptez jusqu'à 5 et retour.

Combien d'entre vous ont déjà vu le chiffre 5 ? Où? (numéro de maison, pièce de monnaie, page de manuel, sur une règle…)

Montrez un exemple de la façon d'écrire le chiffre 5 au tableau, accompagné des explications suivantes :

Aujourd'hui, nous allons apprendre à écrire le chiffre 5. Voici à quoi il ressemble. (Le professeur lit le poème et dessine le chiffre 5 au tableau.

Écris le chiffre cinq

quel crochet dessiner.

Mais au numéro, au crochet,

La ligne est douloureusement courte.

Commençons à écrire un peu à droite du milieu le côté supérieur de la cage, on mène le bâton obliquement juste au-dessus du milieu de la cage, puis à droite on écrit un semi-ovale, touchant le côté droit de la cage. Du haut du bâton vers la droite, nous écrivons une ligne ondulée qui atteint le coin supérieur droit de la cellule.

Écrivons le chiffre 5 avec un crayon magique en l'air.

Écris le chiffre 5 dans ton cahier.

Fizminutka

Et maintenant nous allons nous reposer.

Faisons un examen physique.

1-se lever, s'étirer

2-pli, déplié

3 - trois tapes dans les mains, trois hochements de tête

4 - bras plus larges et agitez vos bras

5 s'asseoir tranquillement au bureau.

Effectuer des tâches dans un cahier (pp. 75-76)

Fizminutka pour les doigts (dans un cahier)

Fixation de la composition du numéro.

Et maintenant soyez prudent, résolvez "Des énigmes amusantes en vers"

Sasha a trois pommes

Serezha a deux poires.

Combien de fruits aurons-nous

Si on le mettait ensemble ? (5) 4+1=5

Sanya a quatre couleurs,

Un pour petit frère.

Comptez toutes les couleurs vous-même

Eh bien, faites de votre mieux les gars! (5) 4+1=5

Près des lits se trouvent deux spatules.

Il y a trois spatules près de la baignoire.

Combien va? Exactement… (cinq) 2+3=5

11. Résumé.

Les gars, à quelle date nous sommes-nous rencontrés aujourd'hui ?(5)

Poèmes sur le chiffre 5

Cinq pour moi personnellement

Ce solide est super !

Mais il est possible que quelqu'un

Sa beauté est exagérée. (Sacha Gerasimova)

Cinq sœurs natives deuce.

Il n'y a que des cinq dans le journal.

Pour écrire un diable

À l'envers on en met cinq ! (Diane)

Tout le monde devrait le savoir

L'homme a cinq sens !

C'est l'odorat, le goût et le toucher !

N'oubliez pas les deux principaux-

C'est la vision et l'ouïe ! (Oleg)

Il y a cinq enfants dans la paume,

Cinq joyeux coquins.

Tous d'affilée ils attrapent

Ils ne se reposent que la nuit. (Egor Shikunov)

Devinez comment ils s'appellent

Comptez les enfants.

Les doigts sont faciles à reconnaître

Il y en a exactement cinq sur la main ! (Nastya Ivanova)

La star a cinq enfants

Cinq rayons scintillants.

Ils ne dorment pas la nuit

Ils veulent tous briller ! (Danil Doronkin)

A l'école je recevrai

J'ai cinq ans dans toutes les matières.

Je suis toujours avec cinq

Je ne renverserai pas d'eau ! (Sasha Tyukhtin)

C'est la meilleure note à l'école et je souhaite que vous n'obteniez que des cinq.


Numéro 5, numéro 5

Cible: introduisez le chiffre 5 et le chiffre 5. tâche éducative : ajouter un au nombre précédent, apprendre à compter jusqu'à 5, consolider les connaissances sur les formes géométriques, étudier le nombre 5, écrire le nombre 5. Tâche de développement : développer la parole, la mémoire, l'attention, la pensée chez les enfants. tâche éducative : éduquer les enfants à l'intérêt pour les mathématiques, éduquer les enfants au respect du matériel visuel. Méthodes et techniques : Verbal- mot d'art, questions, réponses, explication, indication Visuel- montrer et regarder des images Pratique - exercices didactiques Jeu- créer une situation de jeu Matériel de démonstration : cartes avec l'image du chiffre 5. Polycopié : bâtons de comptage. travail de vocabulaire : numéro cinq, numéro cinq.

Déroulement de la leçon Moment d'organisation

DANS: Faisons tous ensemble un jeu de doigts :

Un deux trois quatre cinq!

Doigts pour une promenade!

Ce doigt est allé dans la forêt,

Ce doigt a trouvé un champignon

Ce doigt a commencé à nettoyer,

Ce doigt a commencé à couper,

Ce doigt a tout mangé

C'est pourquoi il a transpiré.

je partie. DANS: Les enfants, vous avez des bâtons de comptage sur vos tables. Faites-en une maison. Nos chatons y vivront. Comptons ensemble le nombre de coins de la maison. Un deux trois quatre cinq.

Qui peut y tourner

Qui peut y danser

Qui peut y rouler ?

Eh bien, bien sûr, le numéro 5!

Q : Regardez le numéro 5.

Q : Alors, combien de temps les chatons vivront-ils dans cette maison ?

Q : Comment avons-nous su ?

D : Nous avons ajouté 1 à 4 et obtenu le nombre 5.

Q : Les chatons du chat sont encore petits. Ils ont joué avec les chiffres et ils se sont effondrés. Veuillez aider la mère - le chat à mettre les nombres dans l'ordre croissant.

Q : Katya, quel est le premier numéro que nous mettrons ?

Q : Vova, mettez le numéro suivant. Lequel allez-vous mettre ?

Ensuite, nous faisons le même travail avec le reste des enfants.

II partie

Q- les enfants, quel nouveau numéro avons-nous rencontré ? D- 5 B- le chiffre 5 s'écrit comme le chiffre 5. Et à quoi ressemble le chiffre 5 D- comme une faucille

Le vent se mit à danser tranquillement Sur le papier, le chiffre de 5 La main de droite tendue La jambe fortement fléchie

V- Bravo !

1. Et maintenant, placez le numéro 5 sur la table des bâtons.

2. Ouvrez maintenant vos cahiers et écrivez le chiffre 5 en pointillé à la fin de la ligne.

Q : Et maintenant, les enfants, tendons un peu les doigts :

j'ai 5 doigts sur la main

5 pinces, 5 supports

Planifier et scier

Prendre et donner

Un deux trois quatre cinq!

III partie

Q : Les enfants, nos amis chatons ont éparpillé toutes les figurines et ne savent pas comment les agencer. Aidons nos amis.

B : Et maintenant, tout le monde vient aux cerceaux. Les enfants, faites attention aux codes qu'ils contiennent. Mettons tous les blocs dans des cerceaux. Les options peuvent être différentes, par exemple: dans l'une - toutes petites et bleues, dans l'autre - toutes grandes et rondes.

IV partie. Jeu Droite - Gauche.

Q : Jouons maintenant au jeu "Droite - Gauche".

Les enfants, les chatons ont décidé de se promener dans la forêt, mais ils se sont perdus, ils ne trouvent pas leur chemin. Oublié où le côté droit et gauche. Allons aider. Élever main droite. Cette main nous permet de dessiner, d'écrire, de cuisiner, de coudre.

Maintenant, placez votre main droite sur le côté, nommez les objets qui sont sur le côté droit, qui sont sur votre droite. Répétez le mot "droit".

D : Exact.

B : Et maintenant main gauche. Ils portent toujours une montre à la main gauche, notre cœur bat à gauche, non ?

V : Bravo ! Vous savez faire la différence entre la droite et la gauche. Et nos amis ont découvert où se trouvent les côtés droit et gauche. Et maintenant, ils ne se perdront pas.

Chatons : Merci les gars. Nous avons beaucoup appris de vous. Au revoir les gars.

D : Au revoir !

Résumé de la leçon

De quel nombre parle-t-on ? - Est-il supérieur ou inférieur à 4 ? - Combien? - Comment avons-nous obtenu le numéro 5?

Contenu du programme :

1. Présentez aux enfants le nombre et le nombre 5.

2. Présentez la formation du nombre 5.

3. Consolider les connaissances sur la saison : "Hiver".

4. Apprenez à corréler les nombres et les nombres : 1,2,3,4,5.

5. Fixez l'image du chiffre 5 en posant à partir de divers matériaux.

6. Faites-vous une idée de la série de nombres.

7. Développer la coordination de la parole avec le mouvement, en chantant des chansons, en massant.

8. Apprenez à tracer des lignes droites dans différentes directions en dessinant des flocons de neige.

PROCESSUS D'ÉTUDE

1. Introduction.

Les gars, quelle période de l'année est-il ? Pourquoi tout est blanc en hiver ?

A quels jeux les enfants jouent-ils en hiver ? (jouer aux boules de neige, descendre une pente, faire des bonhommes de neige).

Montre-moi comment faire des boules de neige. Rappelons-nous la chanson et faisons des boules de neige.

Chanson sur les boules de neige.

Nous ferons une boule de neige

Deux merveilleux koloboks

Oui oui oui oui

Deux merveilleux koloboks

(imiter le mouvement)

le printemps

Voici notre neige

Il ressemble à un chignon

Oui oui oui oui

Il ressemble à un chignon

(tourner en rond)

encerclant

Nous jouerons aux boules de neige

Jetez-les sur l'arbre

Oui oui oui oui

Jetez-les sur l'arbre.

(imiter le mouvement)

Ils prennent des koloboks et les jettent sur le sapin de Noël.

2. Masser.

Regardez, il y a aussi de très petits koloboks près du sapin de Noël. Jouons avec eux :

Visage rond, pas oblique

Je dessinerai pour chaque doigt

Des doigts comme des vilains garçons

Jusqu'à quatre drôles de frères.

Cinquième frère - une coupe en dessous

Seulement avec son esprit, il n'est pas offensé.

Même cela arrive parfois :

Le petit aide tous les quatre.

(faire rouler la perle entre le pouce et les autres doigts).

3. Formation du nombre 5.

Les gars, aujourd'hui alors que j'allais à la maternelle, j'ai trouvé ces koloboks dans les escaliers. Que pense tu que cela soit? C'est vrai, on dirait un bonhomme de neige. Il était pressé de nous rejoindre, a trébuché et s'est dispersé dans différentes directions. Aidons-le à se préparer.

Regardez la photo, elle nous aidera à l'assembler. Prenons un gros kolobok, puis un plus petit - c'est le torse. Encore moins la tête. Les deux plus petits sont les bras. De combien de koloboks avons-nous besoin au total ? Comptons. Nous avons besoin de cinq koloboks.

Combien en avons-nous ? (Quatre). Je n'en ai pas trouvé d'autre, que dois-je faire ? Trouvé, construisons un bonhomme de neige.

Combien y avait-il de koloboks au début ? Et puis combien d'autres nous ont-ils apportés ? Combien est-il devenu ?

Lorsqu'il y a cinq objets, écrivez le chiffre 5.

4. Nombre et nombres 5.

Le numéro cinq est allé danser

Main tendue vers la droite

La jambe était fortement pliée.

1. Le bonhomme de neige a également apporté un coffre avec lui, qu'y a-t-il? Il veut que vous lui montriez comment épeler le chiffre cinq.

Les enfants choisissent avec quoi ils feront des nombres : dentelle, pâte à modeler, mosaïque, haricots, bâtons.

Quels bons gars vous êtes, tout le monde a des numéros différents, mais chacun a cinq numéros.

2. Regardez le bonhomme de neige pressé, il s'est dispersé et tous les chiffres se sont dispersés. Trouvons le bon numéro.

5. Corrélation du nombre et du chiffre.

Travail au tableau.

Le bonhomme de neige vous invite à jouer, pour cela vous devez vous déplacer vers les tables. Il vous montrera un nombre et vous devrez disposer autant de flocons de neige qu'il le montrera.

6. Pause dynamique.

Le bonhomme de neige vous a transformé en flocons de neige, mais pas simples, mais avec un numéro de série. (Distribuez des flocons de neige). Alignez-vous dans l'ordre. Où ira le numéro cinq ?

Nommez vos voisins numéro 4, 2... Payez dans l'ordre : le premier flocon de neige, le deuxième flocon de neige...

Pendant que la musique joue, les flocons de neige tournent, volent, la musique se termine, les flocons de neige s'alignent dans l'ordre à gauche du professeur.

Répétez deux ou trois fois.

7. Développement des habiletés motrices graphiques.

Le bonhomme de neige avait encore des mitaines dans la poitrine. Décorons-les avec des flocons de neige, ils seront magnifiques. Voyez comment nous allons dessiner des flocons de neige: bâton, puis un bâton droit passe au milieu, puis à gauche entre eux et à droite entre eux.

Soumettre un devoir individuellement. (Dessinez le long du contour, terminez par vous-même).

Quel crayon allez-vous prendre ? (Bleu ou cyan).

8. Conclusion.

Montrez-vous vos mitaines. Combien de flocons de neige avez-vous obtenu ?

Afficher le numéro 5.

Bien fait, fait face à toutes les tâches, était-ce difficile ? Intéressant?

Le bonhomme de neige vous en est reconnaissant et a décidé de faire un cadeau : dessinez sur l'autre face des mitaines ce que vous aimeriez recevoir en cadeau sur Nouvelle année. Et le bonhomme de neige l'apportera au Père Noël. Mettre dans un coffre.